Pompe à chaleur air-eau : jusqu'à 10 800 € d'aides, sous conditions de ressources
En métropole, MaPrimeRénov' Parcours par geste finance la pompe à chaleur air/eau à hauteur de 5 000 € (ménages très modestes), 4 000 € (modestes) ou 3 000 € (intermédiaires), dans la limite de 12 000 € de dépense, sous conditions de ressources et d'éligibilité (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026). Elle se cumule avec la prime CEE « Coup de pouce Chauffage » quand la pompe à chaleur remplace une chaudière au fioul, au gaz ou au charbon : jusqu'à 10 800 € au total pour les revenus très modestes, 9 000 € pour les revenus modestes, 7 200 € pour les revenus intermédiaires (plafonds de cumul de l'Anah, guide des aides financières de septembre 2026). Montant exact à vérifier auprès de France Rénov' (france-renov.gouv.fr).
Pourquoi passer à la pompe à chaleur air-eau ?
La pompe à chaleur (PAC) air-eau capte les calories présentes dans l'air extérieur pour chauffer votre logement et produire de l'eau chaude sanitaire. Pour 1 kWh d'électricité consommé, elle restitue 3 à 4 kWh de chaleur grâce à son COP (coefficient de performance) élevé.
C'est la solution de remplacement idéale pour les chaudières fioul (interdites dans le neuf depuis 2022) et les chaudières gaz anciennes. La PAC air-eau s'intègre au circuit de radiateurs existant ou à un plancher chauffant, ce qui simplifie considérablement l'installation.
Côté aides, MaPrimeRénov' Parcours par geste prévoit en métropole, pour une PAC air/eau, 5 000 € pour les ménages très modestes, 4 000 € pour les ménages modestes et 3 000 € pour les ménages intermédiaires, dans la limite de 12 000 € de dépense ; les ménages aux ressources supérieures n'y ont pas droit (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026). Cette aide est cumulable avec la prime CEE « Coup de pouce Chauffage » (de 690 € à 7 862 € publiés pour un ménage modeste, selon le logement et l'entreprise) et avec l'éco-PTZ ; le cumul MaPrimeRénov' + CEE est plafonné à 10 800 €, 9 000 € ou 7 200 € selon les revenus. La TVA à 5,5 % est appliquée par l'entreprise sur la facture pour un logement achevé depuis plus de 2 ans. Le tout sous conditions de ressources et d'éligibilité : pour le montant exact, consultez France Rénov' (france-renov.gouv.fr).
÷3
Facture de chauffage divisée par rapport au fioul
13-23k€
Prix moyen d'une PAC air-eau pose incluse
10 800 €
Plafond du cumul MaPrimeRénov' + CEE, revenus très modestes, sous conditions
COP 3-4
Coefficient de performance moyen
Avant / Après : chaudière fioul vs pompe à chaleur
Glissez le curseur pour comparer le confort et les coûts entre une chaudière fioul vieillissante et une PAC air-eau moderne.
PAC air-eau COP jusqu'à 5
1 kWh consommé → 3,8 kWh de chaleur
Facture chauffage : 1 100 €/an (−66 %)
Émissions CO₂ : 1,2 t/an (−82 %)
Chauffage + eau chaude sanitaire
Chaudière fioul ancienne
Rendement 75-85 % — gaspillage d'énergie
Facture fioul : 3 200 €/an (2 500 L)
Émissions CO₂ : 6,5 tonnes/an
Entretien + risque de panne
−0%
D'économies vs fioul
0 €
Plafond de l'éco-PTZ pour une action seule (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026)
0 ans
Durée de vie moyenne
−0%
De CO₂ en moins
Calculez vos economies avec une pompe a chaleur
Comparez votre facture actuelle avec celle d'une PAC air-eau et consultez le montant MaPrimeRénov' Parcours par geste prévu pour votre catégorie de revenus. Sous conditions de ressources et d'éligibilité.
Simulateur pompe a chaleur
Estimez vos economies de chauffage
Chauffage actuel
MaPrimeRénov' pour une pompe à chaleur air/eau : les conditions à connaître
En métropole, la pompe à chaleur air/eau fait partie des travaux retenus par MaPrimeRénov' Parcours par geste. Le montant dépend de la catégorie de revenus du foyer : 5 000 € pour les ménages très modestes, 4 000 € pour les ménages modestes, 3 000 € pour les ménages intermédiaires, dans la limite de 12 000 € de dépense. Les ménages aux ressources supérieures n'y ont pas droit.
Le logement doit être une résidence principale construite depuis au moins 15 ans (2 ans dans certains cas), et les travaux doivent être réalisés par un professionnel RGE. La demande se fait avant de signer le devis : la signature intervient après la confirmation d'attribution.
MaPrimeRénov' Parcours par geste est cumulable avec la prime CEE et avec l'éco-PTZ. Le cumul MaPrimeRénov' + CEE ne peut pas dépasser 90 % de la dépense éligible pour les revenus très modestes, 75 % pour les revenus modestes et 60 % pour les revenus intermédiaires, la dépense étant plafonnée à 12 000 € (source : Anah, guide des aides financières, septembre 2026). Sous conditions de ressources et d'éligibilité.
Ancienneté du logement
Logement construit depuis au moins 15 ans (2 ans dans certains cas)
15 ans
Occupation
Condition de MaPrimeRénov' Parcours par geste
Résidence principale
Réalisation des travaux
Travaux réalisés par un professionnel RGE
RGE
Dépôt de la demande
Signature du devis après confirmation d'attribution
Avant le devis
MaPrimeRénov' + prime CEE, revenus très modestes
Jusqu'à 10 800 €
Plafond de cumul de l'Anah · montant exact à vérifier sur france-renov.gouv.fr · éco-PTZ : prêt sans intérêts, jusqu'à 15 000 € pour une action seule, accordé par une banque selon la capacité d'emprunt
Quelle pompe à chaleur pour votre logement ?
Air-eau, air-air, géothermique, hybride… chaque technologie a ses avantages. Voici le comparatif complet pour choisir la PAC adaptée à votre maison.
PAC air-eau basse température
Prix indicatif : 13 000-21 000 €
Capte les calories de l'air extérieur pour chauffer un circuit d'eau à 35-45 °C. Idéale avec un plancher chauffant ou des radiateurs basse température. COP jusqu'à 4,5. Meilleur rendement et économies maximales. Produit aussi l'eau chaude sanitaire (ECS). MaPrimeRénov' Parcours par geste sous conditions de ressources et d'éligibilité (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026) ; prime CEE de montant variable selon le fournisseur d'énergie et vos revenus.
- COP 3,5-4,5 — rendement optimal
- Plancher chauffant ou radiateurs BT
- Chauffage + ECS
- MaPrimeRénov' : 5 000 € pour les ménages très modestes, dans la limite de 12 000 € de dépense, sous conditions
PAC air-eau haute température
Prix indicatif : 15 500-23 500 €
Conçue pour les rénovations avec radiateurs haute température existants (fonte, acier). Température de sortie : 60-65 °C, voire 80 °C sur certains modèles. COP légèrement inférieur (2,5-3,5) mais installation simplifiée : pas besoin de changer les radiateurs ni le réseau hydraulique.
- Compatible radiateurs fonte/acier
- Pas de changement d'émetteurs
- Température 60-80 °C
- Idéale remplacement chaudière fioul
PAC air-air (climatisation réversible)
Prix indicatif : 6 500-13 000 €
Aussi appelée climatisation réversible, la PAC air-air chauffe en hiver et rafraîchit en été via des unités murales (splits). Pas de circuit d'eau : installation rapide et économique. Elle ne figure pas parmi les travaux retenus par MaPrimeRénov' Parcours par geste ; pour les autres aides, renseignez-vous auprès de France Rénov' (france-renov.gouv.fr). Idéale en complément d'un chauffage existant ou pour les logements sans réseau hydraulique.
- Chauffage + climatisation
- Installation rapide (1-2 jours)
- Aides : se renseigner auprès de France Rénov'
- Multi-split : pièce par pièce
PAC géothermique (sol-eau)
Prix indicatif : 26 000-45 500 €
Capte les calories du sol via des capteurs enterrés (horizontaux ou verticaux par forage). COP exceptionnel (4,5-5,5) et constant toute l'année car la température du sol est stable (12-15 °C). Investissement élevé mais consommation divisée par 4-5 par rapport au fioul. MaPrimeRénov' Parcours par geste : 11 000 € (ménages très modestes), 9 000 € (modestes) ou 6 000 € (intermédiaires), dans la limite de 18 000 € de dépense, sous conditions de ressources et d'éligibilité (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026).
- COP 4,5-5,5 — le plus performant
- Performance constante même par grand froid
- Durée de vie > 25 ans
- MaPrimeRénov' : 11 000 € pour les ménages très modestes, dans la limite de 18 000 € de dépense, sous conditions
PAC hybride (PAC + chaudière gaz)
Prix indicatif : 10 500-18 000 €
La PAC hybride combine une pompe à chaleur air-eau et une chaudière gaz à condensation dans un seul module. Un régulateur intelligent bascule automatiquement vers l'énergie la moins chère selon la température extérieure et le prix du gaz/électricité. Solution pour les ménages qui souhaitent une transition progressive vers le tout électrique. Depuis le 1er septembre 2026, les pompes à chaleur hybrides gaz ou fioul ne sont plus financées par MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur, et elles ne figurent pas dans la liste des travaux retenus par le Parcours par geste (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026).
- Bascule automatique PAC ↔ gaz
- Sécurité : double source d'énergie
- Aides : se renseigner auprès de France Rénov'
- Transition douce vers le renouvelable
Chauffe-eau thermodynamique (CET)
Prix indicatif : 3 500-6 000 €
Mini pompe à chaleur dédiée à la production d'eau chaude sanitaire. Consomme 2 à 3 fois moins qu'un cumulus électrique. Ballon de 200 à 300 L. Peut être installé en complément d'une chaudière ou d'une PAC air-air. N'est plus financé par MaPrimeRénov' Parcours par geste en métropole (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026). Installation en 1 journée.
- ÷3 sur la facture ECS
- Ballon 200-300 L
- Plus financé par MaPrimeRénov' Parcours par geste en métropole
- Installation rapide (1 jour)
Comparatif des pompes à chaleur
| Critère | Air-eau | Air-air | Géothermique | Hybride |
|---|---|---|---|---|
| COP moyen | 3-4,5 | 3-4 | 4,5-5,5 | 3-4 |
| Chauffage central (radiateurs) | Oui | Non | Oui | Oui |
| Eau chaude sanitaire | Oui | Non | Oui | Oui |
| Climatisation | Non | Oui | Reversible | Non |
| MaPrimeRénov' Parcours par geste (métropole, sous conditions) | 5 000 € (très modestes), 4 000 € (modestes), 3 000 € (intermédiaires), dans la limite de 12 000 € de dépense | Ne figure pas parmi les travaux retenus | 11 000 € (très modestes), 9 000 € (modestes), 6 000 € (intermédiaires), dans la limite de 18 000 € de dépense | Ne figure pas parmi les travaux retenus |
| Prime CEE « Coup de pouce Chauffage » | De 690 € à 7 862 € publiés (ménage modeste), en remplacement d'une chaudière fioul, gaz ou charbon | Se renseigner auprès de France Rénov' | Montant fixé par l'entreprise qui verse la prime | Se renseigner auprès de France Rénov' |
| Prix indicatif | 13 000-23 500 € | 6 500-13 000 € | 26 000-45 500 € | 10 500-18 000 € |
| Durée de vie | 15-20 ans | 15-20 ans | 20-25 ans | 15-20 ans |
| Par grand froid (< -10 deg.C) | COP diminue | COP diminue | Stable | Bascule gaz |
Aides sous conditions de ressources et d'éligibilité ; les ménages aux ressources supérieures n'ont pas droit à MaPrimeRénov' Parcours par geste en métropole (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026). Montant exact : France Rénov' (france-renov.gouv.fr).
Quelles aides pour une PAC air-eau ?
MaPrimeRénov' Parcours par geste en métropole, selon la catégorie de revenus du foyer. Les ménages aux ressources supérieures n'y ont pas droit.
| Aide | Bleu (très modeste) | Jaune (modeste) | Violet (intermédiaire) |
|---|---|---|---|
| MaPrimeRénov' Parcours par geste, PAC air/eau | 5 000 € pour les ménages très modestes, dans la limite de 12 000 € de dépense | 4 000 € pour les ménages modestes, dans la limite de 12 000 € de dépense | 3 000 € pour les ménages intermédiaires, dans la limite de 12 000 € de dépense |
| Prime CEE « Coup de pouce Chauffage » | De 690 € à 7 862 € publiés pour un ménage modeste, selon le logement et l'entreprise (6 380 € en moyenne des maximums) | De 597 € à 5 111 € publiés pour les autres ménages | |
| Plafond du cumul MaPrimeRénov' + CEE | 10 800 € (90 % de 12 000 €) | 9 000 € (75 %) | 7 200 € (60 %) |
| TVA réduite | 5,5 % pour les travaux d'économie d'énergie, logement achevé depuis plus de 2 ans ; appliquée par l'entreprise sur la facture | ||
| Éco-PTZ | Prêt sans intérêts, jusqu'à 15 000 € pour une action seule, accordé par une banque selon la capacité d'emprunt | ||
| Votre montant exact | À vérifier auprès de France Rénov' (france-renov.gouv.fr) | ||
* Sous conditions de ressources et d'éligibilité. MaPrimeRénov' : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026. Plafond du cumul : Anah, guide des aides financières, édition septembre 2026. Primes CEE : montants publiés par 7 entreprises signataires de la charte « Coup de pouce Chauffage », relevés le 8 octobre 2026 ; détail ci-dessous.
MaPrimeRénov' + prime CEE : jusqu'où vont les aides
Le total des deux aides est plafonné selon vos revenus. Une part du prix reste à votre charge ; un éco-PTZ peut la financer.
Revenus très modestes
Jusqu'à
10 800 €
d'aides MaPrimeRénov' + prime CEE
MaPrimeRénov' : 5 000 €. Prime CEE en plus, cumul plafonné à 90 % d'une dépense de 12 000 € au plus.
Revenus modestes
Jusqu'à
9 000 €
d'aides MaPrimeRénov' + prime CEE
MaPrimeRénov' : 4 000 €. Prime CEE en plus, cumul plafonné à 75 % d'une dépense de 12 000 € au plus.
Revenus intermédiaires
Jusqu'à
7 200 €
d'aides MaPrimeRénov' + prime CEE
MaPrimeRénov' : 3 000 €. Prime CEE en plus, cumul plafonné à 60 % d'une dépense de 12 000 € au plus.
Pompe à chaleur air/eau, résidence principale en métropole, sous conditions de ressources et d'éligibilité. Plafonds de cumul fixés par l'Anah : « Les aides financières en 2026 », édition septembre 2026, pages 16 et 27. Ce sont des maximums : le montant réel dépend du prix de la pompe à chaleur, de la prime CEE obtenue et de vos revenus. Les ménages aux revenus supérieurs n'ont pas droit à MaPrimeRénov' par geste ; la prime CEE leur reste ouverte.
Primes CEE publiées pour une pompe à chaleur air/eau
Depuis le 1er janvier 2026, le ministère ne fixe plus de montant minimal : il multiplie par 5 le volume de certificats, et chaque entreprise signataire publie sa prime.
| Entreprise | Ménages modestes | Autres ménages |
|---|---|---|
| EDF | de 853 € à 6 552 €ménages modestes précaires | de 665 € à 5 111 € |
| ENGIE | de 690 € à 5 307 €ménages très modestes | de 597 € à 4 586 € |
| Effy | jusqu'à 6 880 €ménages aux revenus modestes | jusqu'à 4 586 € |
| Hellio | jusqu'à 6 027 €selon les revenus du ménage | non publié |
| Akéa Énergies | jusqu'à 6 027 €selon les revenus du ménage | non publié |
| Odycée | jusqu'à 6 000 €ménages en précarité énergétique | jusqu'à 4 500 € |
| Vos Travaux Eco | jusqu'à 7 862 €revenus très modestes | jusqu'à 4 586 € |
Primes publiées par 7 entreprises signataires de la charte « Coup de pouce Chauffage », pour une pompe à chaleur air/eau qui remplace une chaudière au fioul, au gaz ou au charbon, relevées sur leur page d'offre le 8 octobre 2026. Maximums publiés pour un ménage modeste : de 5 307 € à 7 862 €, soit 6 380 € en moyenne ; pour les autres ménages : de 4 500 € à 5 111 €, soit 4 670 € en moyenne. Ces montants ne sont pas un engagement : la prime dépend de la surface chauffée, de la zone climatique, de la performance de l'appareil, de vos revenus et de l'entreprise choisie, et la demande se fait avant de signer le devis. Liste des entreprises signataires : ministère de la Transition écologique.
Certificats d'économies d'énergie · fiche BAR-TH-168
Solaire thermique avec appoint séparé : certificats multipliés par 5 jusqu'au 31 décembre 2026
Un dispositif solaire thermique (capteurs vitrés, ballon de stockage, régulation) installé sur un appoint séparé, neuf ou existant, qui peut être une pompe à chaleur, relève de la fiche CEE BAR-TH-168. Pour les opérations engagées du 1er septembre 2026 au 31 décembre 2026, le volume de certificats est multiplié par 5 pour les ménages modestes et par 4 pour les autres ménages.
Avant bonification, la fiche compte 14 000 kWh cumac par m² de capteurs en zone H1 pour le chauffage et l'eau chaude (12 700 en zone H2, 10 300 en zone H3). Le coefficient porte sur le volume de certificats : le montant en euros est fixé par l'entreprise qui verse la prime, à demander avant de signer le devis.
- Maison individuelle existante en métropole, travaux réalisés par un professionnel RGE.
- Chauffage et eau chaude : au moins 8 m² de capteurs, plus de 400 litres de stockage, émetteurs basse température, pas d'appoint électrique. Eau chaude seule : au moins 2 m² de capteurs.
- Aucun équipement fonctionnant aux combustibles fossiles conservé ou installé après les travaux.
- Cette prime ne se cumule pas avec la prime CEE de la pompe à chaleur (fiches BAR-TH-171 et BAR-TH-172) : pour un même projet, une seule de ces fiches.
Sources : arrêté du 17 août 2026, Journal officiel du 23 août 2026 (Légifrance) ; fiche BAR-TH-168, ministère de la Transition écologique. Consultées le 8 octobre 2026.
La chaufferie de demain : Avant / Après
L'installation d'une Pompe à Chaleur air/eau permet de remplacer votre ancienne chaudière énergivore (fioul ou gaz) par une solution propre, silencieuse et compacte.
Fini la cuve à fioul encombrante et malodorante, ou l'abonnement au gaz coûteux. La PAC utilise l'énergie de l'air extérieur pour chauffer votre circuit d'eau existant (radiateurs ou plancher chauffant) de manière beaucoup plus efficace.
- Jusqu'à 70% d'économies sur la facture de chauffage
- Gain de place considérable dans la chaufferie ou le garage
- Disparition totale des odeurs de fioul et des risques d'intoxication


Questions fréquentes sur les pompes à chaleur
Quelle est la différence entre PAC air-eau, air-air et géothermique ?
La PAC air-eau capte les calories de l'air extérieur pour chauffer un circuit d'eau (radiateurs, plancher chauffant) et produire l'eau chaude sanitaire. La PAC air-air (climatisation réversible) chauffe et refroidit l'air intérieur via des splits muraux — pas de circuit d'eau. La PAC géothermique capte les calories du sol via des capteurs enterrés : COP exceptionnel (4,5-5,5) et stable toute l'année, mais investissement plus élevé. La PAC air-eau est le meilleur compromis performance/prix pour la majorité des maisons.
Une PAC air-eau fonctionne-t-elle quand il fait très froid ?
Oui. Les PAC air-eau modernes fonctionnent efficacement jusqu'à -15 °C voire -25 °C pour certains modèles (Daikin Altherma 3, Atlantic Alfea Excellia). En dessous de -7 °C, le COP diminue progressivement mais la PAC continue de chauffer. Un appoint électrique intégré prend le relais lors des rares épisodes de grand froid. En France métropolitaine, une PAC bien dimensionnée couvre 95-100 % des besoins annuels. Pour les régions de montagne, la PAC géothermique offre une performance constante.
Qu'est-ce qu'une PAC hybride et quand la choisir ?
Une PAC hybride combine une pompe à chaleur air-eau et une chaudière gaz à condensation dans un même appareil. Un régulateur intelligent bascule automatiquement sur l'énergie la plus économique selon la température extérieure et les prix de l'énergie. C'est la solution idéale pour les ménages qui veulent réduire leur consommation de gaz sans l'éliminer totalement (transition progressive). Côté aides : depuis le 1er septembre 2026, les pompes à chaleur hybrides gaz ou fioul ne sont plus financées par MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur, et elles ne figurent pas dans la liste des travaux retenus par MaPrimeRénov' Parcours par geste (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026). Pour connaître les aides éventuellement mobilisables, renseignez-vous auprès de France Rénov' (france-renov.gouv.fr). Prix : 10 500-18 000 €.
La PAC air-air est-elle éligible à MaPrimeRénov' ?
La PAC air-air (climatisation réversible) ne figure pas parmi les travaux retenus par MaPrimeRénov' Parcours par geste en métropole : seules la pompe à chaleur air/eau et la pompe à chaleur géothermique ou solarothermique y figurent (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026). Pour les autres aides, renseignez-vous auprès de France Rénov' (france-renov.gouv.fr). Elle reste une solution économique pour les logements sans réseau hydraulique (pas de radiateurs à eau).
Quelle est la durée de vie d'une pompe à chaleur ?
Une PAC air-eau de qualité a une durée de vie de 15 à 20 ans, une PAC géothermique de 20 à 25 ans. L'entretien annuel obligatoire (contrôle du fluide frigorigène par un professionnel certifié, nettoyage des filtres, vérification du COP) est essentiel pour maintenir les performances. Coût d'entretien annuel : 195 à 325 €. Les compresseurs des grandes marques (Daikin, Mitsubishi, Atlantic, Bosch) sont garantis 5 à 10 ans.
Faut-il des radiateurs spécifiques pour une PAC ?
Non. Une PAC haute température (60-65 °C) est compatible avec vos radiateurs existants (fonte, acier, aluminium). Si vous avez un plancher chauffant, une PAC basse température (35-45 °C) offre un meilleur rendement (COP jusqu'à 4,5). Le professionnel vérifie la compatibilité de votre réseau hydraulique lors de sa visite. Dans la majorité des rénovations, aucun changement de radiateurs n'est nécessaire.
Quel est le niveau sonore d'une PAC ?
L'unité extérieure émet entre 40 et 55 dB(A) selon les modèles, comparable à une conversation normale. Les modèles récents disposent d'un mode nuit à 35 dB(A). La réglementation impose un recul minimum par rapport aux limites de propriété (variable selon les PLU communaux, généralement 3-5 mètres). Les PAC géothermiques sont quasi silencieuses car l'échangeur est enterré. Le professionnel vérifie la conformité acoustique lors de sa visite.
Peut-on coupler une PAC avec des panneaux solaires ?
Oui, les deux équipements sont compatibles. Les panneaux solaires peuvent produire une partie de l'électricité que la PAC consomme pour chauffer votre maison. Programmer le chauffage et l'ECS aux heures de production solaire (10h-16h) augmente la part d'électricité autoconsommée. L'intérêt économique dépend surtout de la part d'électricité autoconsommée, à étudier sur devis. Certains onduleurs hybrides (SMA, Fronius) peuvent piloter la PAC automatiquement selon la production solaire.
MaPrimeRénov' : la demande se fait avant de signer le devis
Pour MaPrimeRénov' Parcours par geste, le devis se signe après la confirmation d'attribution de l'aide. Les travaux doivent être réalisés par un professionnel RGE, dans une résidence principale construite depuis au moins 15 ans (2 ans dans certains cas). Sous conditions de ressources et d'éligibilité (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026) ; montant exact auprès de France Rénov' (france-renov.gouv.fr).
Demander une mise en relationDemandez votre devis pour une pompe à chaleur
Mise en relation avec des professionnels de la rénovation pour votre projet de pompe à chaleur. Le montant de vos aides, sous conditions de ressources et d'éligibilité, est à vérifier auprès de France Rénov' (france-renov.gouv.fr).
* Les prix, montants d'aides et estimations presentés sur cette page sont purement indicatifs et non contractuels. Les montants MaPrimeRénov' sont soumis à conditions de ressources et d'éligibilité (source : service-public.gouv.fr, vérifié le 1er septembre 2026) ; le montant de la prime CEE est variable selon le fournisseur d'énergie et vos revenus ; pour le montant exact, consultez France Rénov' (france-renov.gouv.fr). Les prix sont des couts moyens constates sur le marche. Chaque installateur applique ses propres tarifs. Seul un devis personnalise, etabli apres visite technique par un professionnel RGE, fait foi. Ma Prime Energetique ne realise pas les travaux et ne garantit aucun montant d'aide. Les economies d'energie mentionnees dependent de nombreux facteurs (climat, isolation existante, habitudes de consommation) et peuvent varier.